«Космическая одиссея» - 2019

21 февраля 2019 года 48 молодых сотрудников ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС» и студентов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Аэрокосмического колледжа СибГУ и Красноярского техникума промышленного сервиса, успешно прошедшие конкурсный отбор, приступили к освоению программы научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Его автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Участников проекта поприветствовал ректор СибГУ имени Решетнева, председатель оргкомитета проекта «Космическая одиссея» Эдхам Акбулатов:

- Космические технологии сегодня внедряются и в земные сферы деятельности, создавая серьезный задел в то, что может повысить эффективность экономики страны. Для нашего края, где находятся ведущие предприятия ракетно-космической промышленности, это особенно актуально. И мы надеемся, что реализация проекта «Космическая одиссея» позволит привлечь молодежь, которая захочет приобщиться к высоким технологиям, получить специальность, соответствующую требованиям 21-го века.

Теоретическая подготовка участников проекта занимает два месяца. Программа в ней очень насыщенная. Ребята познакомились с историей и тенденциями развития мировой космонавтики и достижениями астрономии, программами освоения ближнего и дальнего космоса, уникальной системой жизнеобеспечения дальних космических полетов, разработанной красноярскими учеными, а также с технологиями производства ракетно-космической техники на ведущих предприятиях отрасли и с историей становления космических предприятий на берегах Енисея.

Цикл лекций по системам космического корабля и орбитальной станции провел летчик-космонавт Александр Лазуткин. Одно из занятий было посвящено космическому питанию. Александр Иванович не только рассказал участникам проекта о технологии приготовления пищи для космонавтов, но и провел ее дегустацию. По окончании учебы ребята сдали междисциплинарный экзамен и защитили свой проект.

16 марта участники научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» побывали на экскурсии в Институте биофизики КНЦ СО РАН.

Исполнительный директор Центра замкнутых экосистем при Институте биофизики СО РАН, заведующий базовой кафедрой замкнутых экосистем СибГУ им. М.Ф. Решетнева, доктор биологических наук, профессор Александр Тихомиров познакомил ребят с разработками красноярских ученых в области создания систем жизнеобеспечения человека (СЖО), которые могут быть использованы при освоении дальнего космоса.

«Одесситы» побывали также на Красмаше, в АО «Информационные спутниковые системы», ЦКБ «Геофизика»,  где познакомились с историей, продукцией, современными технологиями и оборудованием этих предприятий. Посетили они и музей ракетно-космической техники СибГУ имени Решетнева.

Кроме того, будущие «космонавты» занимались физподготовкой в спортзале и бассейне, осваивали прыжки на батуте в Красноярском центре экстремальных видов спорта «Спортэкс». После зачета и экзаменов определились участники следующих этапов «Космической одиссеи».

Медики Сибирского научно-клинического центра ФМБА России обследовали состояние здоровья «одесситов» и их способность выдерживать динамические нагрузки. 19 «космонавтов» прошли клинико-лабораторную диагностику, электрокардиографию (ЭКГ), велоэргометрию, ультразвуковое исследование и осмотр врача-терапевта.

- Наш центр традиционно является партнером проекта «Космическая одиссея», - рассказывает заведующая поликлиникой № 1 ФСНКЦ ФМБА России Наталья Перевертайлова. - Специалистами ФСНКЦ были проанализированы данные конкурсантов, выписки из их медицинских карт. Для них был составлен персонифицированный план диагностических исследований, который позволяет провести максимально эффективное обследование в короткие сроки. Помимо общего обследования (флюорография, развернутый анализ крови, ЭКГ, УЗИ брюшной полости) мы провели тест на велоэргометре, посмотрели, как реагирует сердечно-сосудистая система на динамическую нагрузку.

По итогам «медицины» 17 участников проекта смогли продолжить борьбу за выход в финал. Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели с ними психологическое тестирование.

25-26 мая был проведен один из самых ответственных этапов проекта  -   выживание. Вместе с Александром Лазуткиным занятия и мастер-классы по выживанию в тайге провели спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Александр Иванович рассказал об особенностях выживания космонавтов при нештатном приземлении спускаемого аппарата в различных климатических зонах: в горах, на воде, в лесисто-болотистой местности, в пустыне. Продемонстрировал носимый аварийный запас (НАЗ). Затем участники проекта учились строить укрытие из подручных средств — жердей и парашюта спускаемого аппарата. По легенде этого этапа космический корабль приземлился летом в таежной местности. Дается вводная — есть пострадавший, которого необходимо эвакуировать до ближайшего населенного пункта. Спасатели учат, как быстро изготовить носилки из жердей и веревок, какие вязать узлы, чтобы носилки были надежными, как оказать первую медицинскую помощь, используя аптечку НАЗа.

Участники проекта прослушали теорию по распространению радиоволн КВ и УКВ-диапазонов, с ними проведены занятия по использованию рации. В качестве практики будущие космонавты получили задание сделать закладку в лесу и сообщить по рации ориентир для ее поиска.

Спасатели учили ребят ориентироваться на местности, используя компас и навигатор, рассказали, как можно обойтись и без них. Ребята выучили знаки оповещения «земля-воздух», принятые по международной классификации, научились вязать различные узлы. Весь день проводились комплексные тренировки по выживанию и взаимодействию со спасательными службами.

А вечером всех ожидал приятный сюрприз — радиосвязь с экипажем Международной космической станции. В 22.11 по красноярскому времени на связь с «одесситами» вышел летчик-космонавт Алексей Овчинин. В течение семи минут, пока станция пролетала над Красноярском, ребята смогли поговорить с ним, задать вопросы.

На следующий день полученные знания и навыки ребята продемонстрировали на соревнованиях, состоявших из шести этапов. Надо отметить, что практически все они успешно справились с заданием. А десятка «отличников» перешла в следующий этап «Космической одиссеи» и приступила к парашютной подготовке.

Парашютная подготовка также входит в программу подготовки космонавтов. Во время прыжка им необходимо выполнять различные задания - ведение репортажа, решение арифметических и логических задач. Они выполняются, как правило, в свободном падении. Участники «Космической одиссеи» после наземных тренировок совершили прыжки с парашютом с самолета АН-2. Занятие с ними проводили инструкторы Красноярского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.

По результатам всех этапов программы в финал проекта вышли: Павел Кривенко, Александр Сергеев  (АО «Красмаш»), Алина Лесковская (АО «ИСС»), Иван Мурников (СибГУ имени Решетнева), Артем Надежкин (Аэрокосмический колледж), Сергей Цегельник (АО «ЦКБ «Геофизика»).

5 июля 2019 года участники «Космической одиссеи» посетили космодром «Восточный», наблюдали за стартом  ракеты-носителя «Союз-2.1 б», побывали в монтажно-испытательном комплексе космодрома и в музее космонавтики г. Циолковский.

- Когда ты видишь конечный результат своего труда, труда своих коллег, испытываешь невероятное волнение и гордость за сопричастность к космической отрасли, - поделилась впечатлениями после старта финалист проекта «Космическая одиссея», инженер АО «Информационные спутниковые системы» Алина Лесковская.

Неожиданным и невероятно приятным сюрпризом для участников и организаторов «Космической одиссеи» стала встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным, приехавшим из Москвы для наблюдения за стартом. Федор Николаевич не только большой друг красноярцев, но и участник программы, и «идейный вдохновитель» проекта.

Еще одна замечательная экскурсия ожидала «одесситов» на следующий день после старта. Сибирякам было разрешено посетить стартовый комплекс космодрома, откуда накануне ушла в космос ракета. Здесь еще пахли гарью закопченный стартовый стол и газоотвод, еще стояла в стороне от него мобильная башня обслуживания, еще «дымилась» остатками азота цистерна на заправочном блоке…

Множество фотографий, впечатлений и новых знаний привезли ребята из поездки. Она стала лучшей наградой за месяцы подготовки в рамках проекта «Космическая одиссея».

4 ноября 2019 г. финалисты научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» отправились на заключительный этап программы в Звездный городок.
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ребята побывали на тренажерном комплексе МКС и космического корабля «Союз», прослушали лекции специалистов ЦПК об устройстве корабля и его пилотировании, стыковке с МКС. Полученные знания они применили на практике, успешно отработав на тренажере корабля все эти действия.

«Нам также удалось увидеть самые современные скафандры, изучить их устройство, - рассказал участник проекта Артем Кормильчик. - После просмотра фильма о выходах космонавтов в открытый космос мы пробовали самостоятельно надеть перчатки от скафандра в камере с пониженным давлением. Также мне запомнились лекция о космическом питании, где нам подробно рассказали о формировании космического меню, и лекция про медицину. Завершился насыщенный день ужином в компании Александра Лазуткина и Анны Кикиной (космонавт-испытатель Роскосмоса)».
У ребят была большая экскурсионная программа на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли и космические музеи. Они побывали в Мемориальном музее космонавтики, в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, в НПО им. С. А. Лавочкина, АО «НПП «Звезда» и Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва.

15 ноября в Красноярске торжественно отметили 15-летие проекта «Космическая одиссея». Участники, организаторы и партнеры принимали поздравления от многочисленных друзей проекта, благодарили его автора – летчика-космонавта А.И. Лазуткина за живую идею, а организаторов – за ее воплощение в жизнь. Александр Лазуткин поздравил «одесситов» сезона 2019 года с успешным завершением этапов проекта и вручил им сертификаты участников.

Большим сюрпризом для участников и гостей праздника стало видеопоздравление летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина.

«Дорогие друзья! Вам 15 лет, срок вроде бы небольшой, но сколько славных дел у вас позади, сколько молодежи вы привлекли к этому замечательному делу! И это главная ваша заслуга. Уверен, обязательно появится победитель, который будет представлять ваш край в отряде космонавтов. Ребята, дерзайте, помните, что ваша судьба в ваших руках! Я обращаюсь к Александру Лазуткину: Саша, спасибо, что ты есть, что твой замечательный проект нашел многих друзей, которые стали и моими друзьями тоже. Об одном жалею – что сегодня я не рядом. Но всей душой люблю вас, обнимаю и желаю вам дальнейших успехов в этом замечательном проекте!»

От имени всех участников «Космической одиссеи» ее организаторов и автора поблагодарил финалист проекта 2017 года, инженер ЦКБ «Геофизика» Антон Громоздов: «Космическая одиссея» - это полноценная жизнь, наполненная смыслом и целью. Она дарит новые впечатления, новые знания, учит побеждать!»

- Я верю, что «Космическая одиссея» никогда не закончится, с каждым разом она набирает всё более высокие орбиты, - уверен финалист проекта 2004 года, заведующий отделением Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева Александр Гурьянов. – Огромное спасибо Александру Ивановичу и организаторам проекта за то, что вы в нас поверили, и из нас получились достойные и успешные люди.

Если ты мечтал о звездах,
Млечный Путь перешагнуть,
То, конечно, Одиссея
В космос твой проложит путь…»

«Космическая одиссея» - удивительное путешествие в мир космоса - продолжается!


КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ
Copyright