«Космическая одиссея» - 2004

В начале 2000-х годов ракетно-космическая отрасль нашей страны пребывала в глубочайшем кризисе. Одна из причин – потеря престижа инженерных специальностей среди молодежи, отток кадров, грозивший предприятиям утратой самых передовых технологий производства РКТ.

Аэрокосмические вузы страны, когда-то готовившие «элитных» специалистов, теряли лучших абитуриентов. Молодежь, воспитанная «лихими» 90-ми, уходила в бизнес, на легкие заработки. Остро встал вопрос ранней профориентации школьников, привлечения в отрасль талантливой молодежи. Каждый из девяти (на тот момент) аэрокосмических вузов России по-своему решал эти проблемы.

Оригинально подошли к вопросу в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. В 2003 году летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, впервые посетивший университет, предложил студентам… поиграть в космонавтов, самим пройти весь путь – от отбора до космического полета. Ректору СибГАУ Геннадию Белякову идея понравилась. Ведь молодежь гораздо лучше воспринимает информацию в интерактивном режиме, в форме игры, к тому же в условиях конкуренции за право выйти в финал… Так родился проект, получивший название «Космическая одиссея».

Его старт был торжественно дан 12 апреля 2004 года. Десятки студентов пожелали участвовать в «Одиссее», попробовать себя в роли космонавтов. Но только 22 самых достойных получили это право. Первый набор «сибирских космонавтов» за полгода  прошел все этапы общекосмической подготовки. Студенты изучали историю космонавтики, теорию космического полета, методы дистанционного зондирования Земли и многое другое. Параллельно они занимались физподготовкой. Потом, как и положено космонавтам, «выживали» в сибирской тайге и проходили «медицину». На каждом этапе проводился конкурсный отбор.

И вот – кульминация проекта: шестеро финалистов отправляются в Звездный городок. Специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в течение недели проводят с ребятами занятия на тренажерах. Кроме того, вместе с пилотажной группой «Русь» сибирские студенты проходят летную и парашютную подготовку, учатся пилотировать реактивный самолет Л-39. Для них проводятся интереснейшие экскурсии в музеи космонавтики и предприятия отрасли. Завершается проект виртуальным космическим полетом на тренажере КК «Союз». В режиме реального времени ребята выполняют старт, стыковку с МКС и спуск. Инструкторы ЦПК внимательно следят за действиями студенческих экипажей, предлагают им нештатные ситуации, с которыми те блестяще справляются. Наградой финалистам этого уникального проекта стала поездка на космодром Байконур, где они наблюдали за предстартовой подготовкой и стартом пилотируемого космического корабля.

Сибирские студенты-«космонавты» очень понравились специалистам Центра подготовки космонавтов, высоко оценивших их знания.

Нам говорили: «Вы удивительно много знаете, космонавты таких вопросов не задают», - поделилась своими впечатлениями на послеполетной пресс-конференции Валентина Юрьева – единственная девушка, вышедшая в финал проекта вместе с пятью парнями. Пройдя все этапы программы, «на собственной шкуре» испытав все тяготы профессии «космонавт», Валя решила посвятить себя любимой специальности, которой обучалась в университете, - системам управления.

Большинство студентов-«космонавтов» - участников программы «Космическая одиссея-2004» решили посвятить свою жизнь ракетно-космическому машиностроению, стали высококлассными специалистами, успешными руководителями.


Финалисты проекта «Космическая одиссея-2004»:

Амосов Дмитрий
Гурьянов Александр
Камлёнок Тимофей
Силаков Николай
Старовойтов Сергей
Юрьева Валентина

КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ
Copyright